8-800-600-52-40

Рассада клубники: разновидности сортов

Обычные сорта

Элкат
Сорт польской селекции. Среднего срока созревания. Сильнорослое (куст либо высокий, либо плотный). Соцветия крупные. Цветки обоеполые. Ягоды крупные, различной формы (обычно сердцевидные, либо шаровидные, часто с легко выраженной шейкой при чашечке). Окраска кожицы светло-красная, однотонная на всей поверхности, с сильным блеском. Мякоть светло-красная, равномерная. Ягода сочная, с легким ароматом. Вкусная, но не сильно мясистая. Сорт устойчив к серой гнили, морозоустойчивый.

Эльсанта
Срок созревания – среднеранний. Куст не ремонтантный, прямостоячий, хорошо облиственный. Листы крупные, немного морщинистые и ребристые. Цветки среднего размера, обоеполые. Цветоносы толстые. Ягоды средние, округло-конические (30-35 г). Не имеют шейки, красные. Сочная, плотная мякоть, ароматная, сладко-кислая на вкус. Повышенная устойчивость к заболеваниям.

Зенга Зенгана
Позднего срока созревания. Кусты высокие, компактные. Ягода тёмно-красная, блестящая, ровная. Мякоть ягоды плотная, не волокнистая, умеренной сочности и влажности. Ягода хорошо держит форму при заморозке и после неё. Вкус ягоды приятный, кисло-сладкий, обладает ярким земляничным ароматом.

Хоней
Ранний сорт с прямостоячими плотными кустами. Ягоды крупные, имеющие коническую форму. Плоды темно-красные с приятным блеском, весом от 30 до 50 г. Мякоть сочная. Ягода кисло-сладкого вкуса с земляничным ароматом. Повышенная стойкость к болезням.

Полька
Голландский сорт со средним сроком созревания. Кусты средней высоты, не очень раскидистые. Ягоды среднего размера имеют форму конуса с широким основанием, блестящие, насыщенного темно-красного цвета (от 20 до 60 г). Мякоть красная, в центре значительно светлее. Очень ароматная и вкусная. Имеет оригинальный привкус. Сладкая даже несозревшая. Можно выращивать в полутени.

Ремонтантные сорта

Элан F1
Отличается высокой стойкостью к болезням, улучшенными вкусовыми качествами, а также повышенной урожайностью. Еще одним несомненным преимуществом данного сорта клубники является то, что она способна плодоносить с начала июня и до самых холодных осенних дней. На одном кусте такой клубники располагается большое количество усов и цветоносов, усеянных крупными, сладкими и ароматными ягодами, которые могут достигать в весе от 30 до 60 г.

Фреска F1
Лучшая крупноплодная ремонтантная клубника с высокими вкусовыми показателями. Формирует кусты высотой 25-30 см. Растения отличаются особой силой роста, стойкостью к болезням и повышенной продуктивностью. Уже в год посева дает до 0,8-1,3 кг ароматных ягод с куста. Ягоды плотные, вкусные, 2-3 см в диаметре. Образует усы, которые сразу начинают цвести. Может выращиваться как горшечная культура, декоративна в подвесных емкостях. Причем, пригодна для промышленного использования, в том числе по одногодичной технологии и для осенне-зимнего выращивания ягод.

Лоран F1
Практически безус, поэтому невероятно прост в уходе – отпадает необходимость постоянно удалять отрастающие усы! Куст среднерослый, слегка раскидистый. Ягоды конической формы, отдельные сплюснуты, крупные и очень крупные (80-100, отдельные ягоды до 120 грамм!), плотные, тёмные, блестящие, идеального сладкого, с едва заметной кислинкой вкуса, с ярким землянично-мускатным ароматом. Благодаря компактной форме куста и отсутствию усов сорт идеален для выращивания в уплотнённых посадках, а также в контейнерах. Устойчив к болезням, среднеустойчив к пятнистостям, зимостоек. Пользуется огромным спросом, саженцев этого сорта ежегодно катастрофически не хватает для продажи!

Тоскана F1
Клубника Тоскана – ампельный низкорослый рост, сильно разрастающийся в стороны. Рост куста не превышает 25 см, однако его диаметр может достигать полуметра. Длина побегов при этом и вовсе достигает 1 м. Это позволяет высаживать гибрид Тоскана в кашпо и подвешенные контейнеры, используя его не только в качестве сельскохозяйственной культуры, но также как элемент декора. Ягоды весят в среднем около 35 грамм, довольно плотные, сладкие, сочные, имеют аромат лесной земляники. Будучи ремонтантным сортом, Тоскана практически круглый год образует молодые цветущие побеги. Листья гибрида блестящие, плотные, темно-зеленого цвета. Цветы окрашены в яркие рубиновые тона.

Назад